Необходимость присутствия при регистрации брака с несовершеннолетней

Жених совершеннолетний , невеста несовершеннолетняя . Хотят пожениться , родители не против . в загс можно поехать им одним подать заявление ? Или должны присутствовать родители ?

, Аделина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для невесты нужна уважительная причина, например беременность, наличие общего ребенка.

Уважительная причина подтверждается документально.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,