Отказали в неустойке - можно ли оспорить?

Был заключен договор на изготовление мебели и ее сборке. По нему была просрочка с доставкой и устранение недостатков. Была направлена претензия на выплату неустойки, однако подрядчик в запрошенной сумме отказывает, указывая в мотивировочной части, что часть договора идет как договор подряда, а не ЗоЗПП. В приложении договор с фирмой, претензия и ответ от фирмы.

1. Просьба подсказать, правы ли они? Если нет, то как правильно рассчитать неустойку?

2. Они не хотят перечислять деньги на счет, предлагают наличные, меня это не устраивает. Можно ли их заставить?

  • Договор-ARLine
    .pdf
  • Претензия-ARline-cr
    .pdf
  • Ответ на Претензию CR
    .pdf
, Денис, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В вашем случае речь идет о выполнении услуг по договору бытового подряда. Исполнитель берет на себя обязательства по изготовлению мебели.

В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В пункте 4.1 Договора установлена обязанность исполнителя выплатить неустойку в случае нарушения сроков, что дает Вам право требовать ее выплаты.

Касаемо выплаты, вы можете принять ее как наличными, так и по безналу, подводных камней в этом не будет

В пункте 4.1 Договора установлена обязанность исполнителя выплатить неустойку в случае нарушения сроков, что дает Вам право требовать ее выплаты.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Касаемо выплаты, вы можете принять ее как наличными, так и по безналу, подводных камней в этом не будет.

Если все-таки отказывают в выплате вы можете обратиться в суд

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По договору подряда также можно взыскивать неустойку. Если вы как потребитель, приобретаете мебель для личных нужд.

Обращайтесь в суд. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также моральный вред.

Законом или договором за нарушения при исполнении обязательств, в частности, за нарушения сроков исполнения подрядчиком, в соответствии со ст. 330 ГК РФ может быть установлена неустойка.

По поводу денежных средств.

Согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! То, что по договору подряда тоже можно взыскать неустойку это оченвидно. Собственно на применимость неустойки в контексте договора подряда и ссылается исполнитель. Зачем идти в суд за 300 рублями? Или Исполнитель неправ и расчет неустойки какой-то другой?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Если исходить из того, что между Вами заключен договор оказания услуг (или же договор подряда), то применяются соответствующие положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ссылка Исполнителя на то, что к Вашим правоотношениям не применим Закон, не состоятельна, так как Вы заказывали мебель для личных нужд у юридического лица.

Так как нарушены сроки выполнения работ, то Вы можете рассчитывать неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Соответственно, Вы можете рассчитывать неустойку исходя из 3% за каждый день просрочки от общей стоимости по договору.

2. Они не хотят перечислять деньги на счет, предлагают наличные, меня это не устраивает. Можно ли их заставить?

Денис

Вы имеете полное право требовать перечисления денежных средств на карту, если Вам так удобнее, так как Закон не содержит указаний о Вашей обязанности принимать денежные средства тем или иным способом по указанию Продавца (Исполнителя).