8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отказали в неустойке - можно ли оспорить?

Был заключен договор на изготовление мебели и ее сборке. По нему была просрочка с доставкой и устранение недостатков. Была направлена претензия на выплату неустойки, однако подрядчик в запрошенной сумме отказывает, указывая в мотивировочной части, что часть договора идет как договор подряда, а не ЗоЗПП. В приложении договор с фирмой, претензия и ответ от фирмы.

1. Просьба подсказать, правы ли они? Если нет, то как правильно рассчитать неустойку?

2. Они не хотят перечислять деньги на счет, предлагают наличные, меня это не устраивает. Можно ли их заставить?

  • Договор-ARLine
    .pdf
  • Претензия-ARline-cr
    .pdf
  • Ответ на Претензию CR
    .pdf
, Денис, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 702 ГК РФ 

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В вашем случае речь идет о выполнении услуг по договору бытового подряда. Исполнитель берет на себя обязательства по изготовлению мебели.

В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0

В пункте 4.1 Договора установлена обязанность исполнителя выплатить неустойку в случае нарушения сроков, что дает Вам право требовать ее выплаты.

Касаемо выплаты, вы можете принять ее как наличными, так и по безналу, подводных камней в этом не будет

0
0
0
0

В пункте 4.1 Договора установлена обязанность исполнителя выплатить неустойку в случае нарушения сроков, что дает Вам право требовать ее выплаты.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Касаемо выплаты, вы можете принять ее как наличными, так и по безналу, подводных камней в этом не будет.

Если все-таки отказывают в выплате вы можете обратиться в суд

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По договору подряда также можно взыскивать неустойку. Если вы как потребитель, приобретаете мебель для личных нужд. 

Обращайтесь в суд. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также моральный вред. 

Законом или договором за нарушения при исполнении обязательств, в частности, за нарушения сроков исполнения подрядчиком, в соответствии со ст. 330 ГК РФ может быть установлена неустойка.

По поводу денежных средств.

Согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна! То, что по договору подряда тоже можно взыскать неустойку это оченвидно. Собственно на применимость неустойки в контексте договора подряда и ссылается исполнитель. Зачем идти в суд за 300 рублями? Или Исполнитель неправ и расчет неустойки какой-то другой?

Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Денис! 

Если исходить из того, что между Вами заключен договор оказания услуг (или же договор подряда), то применяются соответствующие положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ссылка Исполнителя на то, что к Вашим правоотношениям не применим Закон, не состоятельна, так как Вы заказывали мебель для личных нужд у юридического лица.

Так как нарушены сроки выполнения работ, то Вы можете рассчитывать неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Соответственно, Вы можете рассчитывать неустойку исходя из 3% за каждый день просрочки от общей стоимости по договору. 

2. Они не хотят перечислять деньги на счет, предлагают наличные, меня это не устраивает. Можно ли их заставить?

Денис

Вы имеете полное право требовать перечисления денежных средств на карту, если Вам так удобнее, так как Закон не содержит указаний о Вашей обязанности принимать денежные средства тем или иным способом по указанию Продавца (Исполнителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.07.2019