Как не отрабатывать два месяца при сокращении?

Выдали уведомление о сокращении, не хочу отрабатывать два месяца, начальник не хочет отпускать раньше, заставляет отрабатывать, что мне предпринять?

, ольга, г. Ижевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

начальник не хочет отпускать раньше, заставляет отрабатывать, что мне предпринять?

Начальство не обязано оформлять сокращение до истечение 2-месячного срока. Это право работодателя, но не обязанность. Вы тут ничего сделать не можете, к сожалению.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением!