8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность переноса второй части отпуска на более ранний срок

Добрый день.

Устроился на работу 23.10.2019г. и первую часть отпуска (14 дней) уже отгулял с 30.03.2019г. Могу ли я перенести отпуск запланированный начало 01.10.2019г (19 дней) на период раньше, т.е. с 05.09.2019г. и сколько возможно взять в этом случае дней отпуска (10 дней?)

Спасибо

, Даниил, г. Смоленск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Далее, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части, при этом одна часть не может быть мене 14 дней.

Остальную часть отпуска Вы вправе взять в любое время, согласовав вопрос с работодателем, в том числе и по количеству дней.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Даниил!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Указанный документ (график) обязателен для сторон трудовых отношений. Однако, если работодатель готов предоставить отпуск вне графика, то это возможно по соглашению сторон.  Данный вопрос Вам рекомендуется решить непосредственно с работодателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Квартирант съезжает раньше срока
Здравствуйте. Сдаю недвижимость. Квартирант съезжает раньше срока. И просит вернуть деньги. Я должна возвращать деньги?
, вопрос №4099085, Алсу, г. Уфа
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2019