Необходима ли нотариальная регистрация, если сестра продает долю в гараже своему брату?

Здравствуйте! Сестра продает долю в гараже своему брату. Будет ли распространяться закон, вступающий в силу с 31 июля 2019 года об отмене государственной регистрации сделок у натариуса на данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Собственника только 2, сестра и брат

, Ксения, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Новый закон отменяет нотариальное оформления для случаев продажи, дарения имущества всеми собственниками.

Уточните, кроме сестры есть другие собственники? Если нет, то дарение можно оформить без нотариуса. если есть — только через нотариуса.

Собственника только 2, сестра и брат

Виталий Мысовский

В этом случае без нотариуса вам не обойтись

Ксения
Клиент, г. Владимир
А если они оба свои доли продадут жене брата? Тогда не нужно будет заверять?
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ксения!

Согласно  ст.5 Федерального закона N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ...»:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Этот ФЗ вступит в силу 31.07.2019.

Таким образом, если  продажа будет после  этой даты и продавать доли будут одновременно все собственники долей  гаража  по одной сделке, то нотариального удостоверения договора не нужно будет.