8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за бракованный товар, если оплата была банковской картой

Был куплен сотовый телефон. До истечения срока гарантии он перестал функционировать. Взяли на ремонт. Примерно через 70 дней сообщили что ремонту не подлежт. Был написано заявление на возврат денег. Продавец настаивает - так как деньги поступили по банковской карточке, то и возврат на карточку. (как реально было уплачено точных сведений нет).

1. Каким образом должен осуществляться возврат денег? По требованию покупателя (наличкой) либо обязательно на карточку? (какими нормативами регламентируется).

2. Если наличкой, то получить может только человек который писал заявление на возвратили его знакомый/родственник?

Показать полностью
, Алексей, г. Воткинск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст. 22 ФЗ  «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
0
0
0
0

В претензии необходимо указать каким способом желаете получить денежные средства. Если вы не указали способ получения денежных средств, то продавец самостоятельно определяет способ возврата денежных средств. Но в любом случае, он должен вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления претензии, независимо от того, указан ли способ возврата средств или не указан. Что касается нормативного регулирования вопроса порядка возврата средств, то в законе непосредственно не урегулирован вопрос способа возврата средств. Закон лишь указывает, что законные требования покупателя должны быть удовлетворены в 10 дневный срок, с момента предъявления претензии. А это собственно и подразумевает, в том числе и желаемый вами способ возврата средств. Получить денежные средства вместо вас может любой человек, при условии наличия у него нотариальной доверенности на совершение указанного действия (получения средств по данной претензии, у данного продавца). 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В претензии указывайте, каким образом желаете получить деньги — на счет или наличными в кассе. Если на счет в банке — указывайте реквизиты счета. Счет должен быть открыт на имя продавца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 02.07.2019