Возврат денег за бракованный товар, если оплата была банковской картой

Был куплен сотовый телефон. До истечения срока гарантии он перестал функционировать. Взяли на ремонт. Примерно через 70 дней сообщили что ремонту не подлежт. Был написано заявление на возврат денег. Продавец настаивает - так как деньги поступили по банковской карточке, то и возврат на карточку. (как реально было уплачено точных сведений нет).

1. Каким образом должен осуществляться возврат денег? По требованию покупателя (наличкой) либо обязательно на карточку? (какими нормативами регламентируется).

2. Если наличкой, то получить может только человек который писал заявление на возвратили его знакомый/родственник?

, Алексей, г. Воткинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст. 22 ФЗ  «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В претензии необходимо указать каким способом желаете получить денежные средства. Если вы не указали способ получения денежных средств, то продавец самостоятельно определяет способ возврата денежных средств. Но в любом случае, он должен вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления претензии, независимо от того, указан ли способ возврата средств или не указан. Что касается нормативного регулирования вопроса порядка возврата средств, то в законе непосредственно не урегулирован вопрос способа возврата средств. Закон лишь указывает, что законные требования покупателя должны быть удовлетворены в 10 дневный срок, с момента предъявления претензии. А это собственно и подразумевает, в том числе и желаемый вами способ возврата средств. Получить денежные средства вместо вас может любой человек, при условии наличия у него нотариальной доверенности на совершение указанного действия (получения средств по данной претензии, у данного продавца).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В претензии указывайте, каким образом желаете получить деньги — на счет или наличными в кассе. Если на счет в банке — указывайте реквизиты счета. Счет должен быть открыт на имя продавца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.