8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие регистрации по месту жительства для получения свидетельства о наследстве

Законно ли требование нотариуса о регистрации места жительства для выдачи свидетельства права на наследство?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Уточню суть вопроса: 

    У наследника нет регистрации не только в унаследованной квартире, но и вообще в паспорте нет отметки ни о постоянной, ни о временной регистрации.
     И на этом основании нотариус отказывается принимать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство. 
    Закон о свободе передвижения 1993 года, отменивший советскую прописку, Закон о нотариате и прочие не требуют обязательности регистрации в качестве условия отправления исполнительного производства в отношениях с гражданами, как это следует из духа закона.
   Поэтому вопрос — на каких статьях какого закона основывается это требование нотариуса? Где и как можно обжаловать эти действия нотариуса? Можно ли обжаловать действия нотариуса в суде, расположенным не по месту нахождения нотариуса? Требуется ли письменный отказ нотариуса для подачи жалобы в суд?

, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Денис, добрый день!

Законно. Так, при решении вопроса об уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий будут освобождены от уплаты такой пошлины физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. 

0
0
0
0

Денис, для получения развернутой консультации Вы можете на платной основе обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Денис, для получения развернутой консультации Вы можете на платной основе обратиться ко мне в чат.

Анна Гурина

Спасибо за предложение, я приму решение, услышав ответ на мой первый вопрос: законно ли условие нотариуса регистрации постоянного места жительства для выдачи свидетельства о праве на наследство? Регистрации у наследника нет.

Похожие вопросы
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019