8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше действовать, если обвиняют в ДТП с наездом на пешехода?

Добрый день. ДТП произошло на продуктовом рынке, при движении задним ходом с парковочного места совершен наезд на пешехода(под сомнением), пешеход шел по проезжей части (пешеходная часть выделена специально для пешеходов). Пешеход - утверждает что произошло столкновение с авто в следствие чего получены травмы (характер не известен, предположительно средней тяжести, человек в возрасте). Водитель - услышав сигнал парктроника применил резкое торможение и в боковом зеркале увидел пешехода сбоку от авто (на уровне заправочного люка) который по всей видимости пытался оттолкнуться при падении. Водитель не согласен с тем что было столкновение, но с места ДТП не уехал, вызвал ДПС и Скорую. На камере с территории виден только один ракурс, вид сбоку, где можно трактовать все же как наезд по касательной, вида сзади нет, что прояснило бы всю ситуацию на 100%. При детальном просмотре видео обратили внимание на пешехода, который начал движение одновременно с авто, навстречу ему и остановился недоходя авто 3 метра и стоял посреди дороги (как-будто дожидался столкновения, если его все же докажут). Свидетели утверждают что пешеход сам упал, либо стало плохо и опять же упал, на авто нет вмятин, есть отпечаток протертости грязи на авто без царапин...Вариант 1: идти по принципу - никого не давил, автоподстава с целью обеспечить лечение и т.д. Вариант 2: согласиться с наездом. Что может грозить Водителю в данном случае?

Показать полностью
, Алекандр, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! я вас расстрою: если вызывали ГИБДД, то уже зафиксирован факт наезда на пешехода. Далее пешехода направят на суд.медэкспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью и в зависимости от этого водителю будут вменять ст. 12.24 КОАП РФ: 

С

татья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для ГАИ все просто: есть пешеход, есть машина со следами осаднения грязи на кузове, есть травма у пешехода= есть состав указанной статьи. Пешеходов в таких случаях практически никогда гаи (не гаи, а не суд) не признает виновными. ГАИ нужна статистика по серъезным нарушениям ПДД. 

Что делать: 

1) договариваться с потерпевшим, чтобы он не обращался в суд.мед- нет вреда здоровью, нет и статьи. 

2) оспаривать сам факт наезда на пешехода. ТАких случаев много и суды достаточно подробно смотрят и по честному такие дела, в отличие от ГИБДД. 

Если интересно- напишите в личку, скину много практики по этому вопросу и помогу с составлением документов. 

0
0
0
0
Алекандр
Алекандр
Клиент, г. Москва
1) договариваться с потерпевшим, чтобы он не обращался в суд.мед- нет вреда здоровью, нет и статьи.

Вера Горячева

договариваться — значит признать свою вину автоматически и цена вопроса может быть заведомо высока.

Алекандр
Алекандр
Клиент, г. Москва

на практике решение в чью пользу чаще выносят? если за 10 лет стажа управлением не было ни одного подобного случая, ограничатся штрафом или все же жесткая мера — лишение прав и точка?

Похожие вопросы
Недвижимость
4 По какой стратегии вообще действовать?
Я являюсь членом ГСК. Без каких либо нарушений оплачиваю взносы. Гаражом почти не пользуюсь, использую под хранение старых вещей. Пришло извещение об исключении из членов ГСК, которое будет решаться на собрании Правления.Причины - систематическое нарушение устава, правил содержания нежилых помещений и нанесение вреда имуществу кооператива. У председателя есть заинтересованность в исключении максимального кол-ва членов ГСК, для дальнейшего изменения устава. Вопрос 1) Может ли исключить Правление члена ГСК или только на общем собрании? 2) Как они могут доказать факт нарушения указанных выше причин? 3) Обязательно ли приходить на собрание Правления или можно сделать письменный ответ. Если да, то что в нем указать? 4) По какой стратегии вообще действовать? тк не хочу быть исключенным.
, вопрос №4036222, Алексей Line, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я пострадавшая сторона в дтп у меня нет страховки, на данный момент нахожусь на больничном с травмой
Я пострадавшая сторона в дтп у меня нет страховки, на данный момент нахожусь на больничном с травмой, интересует такой вопрос, оценка ущерба и причинённый вред здоровью будет произведён после экспертизы, как сказал сотрудник ГИБДД после закрытия мной больничного, нужно ли мне в таком случае уведомлять страховую виновника если все документы о дтп находятся у сотрудника группы разбора. Спасибо!
, вопрос №4036005, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1, это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1,это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он испугался и побежал домой забежав домой он упал в этот момент она заскочила к нам в квартиру он встав ее выталкнул но она как то схватилась с обратной стороны за ручку двери и пыталась ее открыть сын держал дверь с обратной стороны,но закрыть не мог т.к она постоянно пыталась открыть дверь опираясь левой рукой в которой был нож о стену ,а правая тянула дверь,тогда сын отпустил дверь и попытался выбить у ней нож нагой только тогда она отпустила дверь и он закрылся,а на 4сутки пришла полиция и сказали что она приехала в больницу через 4дгя и у ней разрыв селезёнки ,теперь сыну вминяют 111ч1,он ведь защищался и убежал к себе домой ,он испугался что эта незнакомая и невменяема я женщина его пырнет и как человек может с разрывом селезёнки жить 4дня,как сказали в пачи в больнице что может потому что у ней сначало был чуть чуть надрыв и в мешочке копилась кровь ,потом мешочек лопнул и получился разрыв,у меня сын учится в мед колледже он просто в шоке от того что они говорят ,мы объясняем что он не бил ее в живот,от просто хотел выбить нож из руки и закрыть дверь ,ему было страшно и вообще не известно где и когда она получила травму,мы ничего не можем понять.
, вопрос №4034226, Татьяна, г. Тюмень
Автомобильное право
Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток
Здравствуйте. Брала в аренду делимобиль, спустя неделю приходит штраф в размере 80000р за якобы повреждения ТС, я в ДТП не попадала. Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток.
, вопрос №4033059, Женя, г. Москва
Побои
Истец обвиняет моего мужа, муж якобы порвал ему тельняшку, которую изъяли в ноябре, дело происходило в апреле
У нас суд, свидетелей нет, моего мужа сбили бочкой пустой (200 литров) избили, я что бы мужа не убили ударила по голове 2 раза, на биологические следы не исследовались ни бочка ни тазик, нет доказательств. Истец обвиняет моего мужа, муж якобы порвал ему тельняшку, которую изъяли в ноябре, дело происходило в апреле, проверки на биологические следов нет.Н а меня подали в суд на повреждение пальцев( есть справка травматолога)
, вопрос №4032806, Шелковникова Райса Сарсенбаевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2019