На какие выплаты могу рассчитывать при сокращении в декрете?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, работодатель закрывает отделение банка в моем городе (меня сокращают). предлагают вариант по договоренности сторон и по ликвидации. на какие выплаты мне рассчитывать в обоих этих случаях? спасибо

, Светлана, г. Ульяновск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Сократить Вас работодатель не имеет право до тех пор пока ребенку не исполнится три года. Увольнение по соглашению сторон согласно ТК РФ не предусматривает выплату выходных пособий, за исключением, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, локальным актом работодателя. Увольнение по ликвидации, которое применимо при прекращении деятельности обособленного подразделения организации, напротив, предусматривает выплату выходного пособия за месяц вперед, при не трудоустройстве в течении следующего (второго) месяца работодатель выплачивает средний заработок за этот месяц, возможна выплата за третий месяц, если центром занятости будет выдана справка о не трудоустройстве.