Могу ли я работать в ювелирном магазине по договору возмездного оказания услуг?

Скажите, пожалуйста, могу ли я работать в ювелирном магазине по договору возмездного оказания услуг?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Можете. С работниками может заключаться гражданско-правовой договор. Однако, если он фактически регулирует трудовые отношения, то это приведет к применению мер ответственности к работодателю.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вам же опасаться нечего. Напротив, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отношений, возникших по договору ГПХ, трудовыми.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Да, можете, но работодатель может привлекаться к административной ответственности.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).