Должен ли супруг производить выплаты во время моего декрета?

Здравствуйте, скажите у меня такой вопрос. Могу ли я претендовать на алименты, если мы с ребенком прописаны и проживаем вместе с мужем в его квартире,или для этого мне с ребенком надо жить отдельно от него? Но в официальном браке не были, отцовство он признал. Пока я нахожусь в декрете, должен ли муж платить и мне какую нибудь сумму пока я не работаю?

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да должен согласно

Да, можете обратится в суд с иском

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты только на ребенка на основании статьи 81 или 83 Семейного кодекса. Брак в данном случае значения не имеет, как и совместное или раздельное проживание. Но брак имеет значение в другом — право на получение алиментов на свое содержание по статьям 89 и 90 Семейного кодекса есть только у жены/бывшей жены до достижения ребенком 3-х лет, вы же в браке не состоите, судя по тому что вы пишете:

в официальном браке не были, отцовство он признал.

Вы пишете «муж», «супруг» — уточните вы в браке или нет.

С уважением, Андрей Козырев