Как законно восстановить свои трудовые права?

Здравствуйте. В трудовом договоре прописано что работа производится по графику сменности а по факту составляют график работы. Вопрос: что можно сделать что бы восстановить свои права?

, Михаил, г. Волгоград
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Михаил!

В статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установлена административная ответственность за несоблюдение трудового законодательства, в частности ст.ст. 100 и 103 ТКРФ. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с целью проверки вашего работодателя, так как имеется нарушение норм ТК РФ.

В соответствии со ст. 103 ТКРФ  сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.