Нормы СанПиН для образовательной организации для взрослых

Добрый день, очень нужна ваша помощь. Я ИП, у меня небольшие курсы английского языка, мы расширяемся и хотим получить лицензию на образовательную деятельность, но у нас проблема с помещение. Сейчас наше помещение находится на втором этаже, без отдельного входа и туалета. Насколько я знаю нормы СанПин для детей предполагают именно отдельный вход и туалет. Но в нашем городе невозможно найти такое помещение по доступным ценам. Поэтому мы решили оставить только взрослых учеников, но при этом остался вопрос какие нормы СанПина для образовательной организации дополнительного образования взрослых? Насколько я знаю СанПина для взрослых нет, но как СанПин будет оценивать мое помещение??? И возможно ли найти какой-то выход из ситуации и все-таки оставить детей на курсах. Спасибо за ответ

, Galina Iakovleva, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012  273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации»

не установлены определенные требования к помещениям, предназначенным для проведения учебных занятий в сфере дополнительного образования.

Так, подпунктом 14 статьи 2 указанного Закона установлено, что

дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

Частью 4 статьи 12 установлено, что к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Следовательно требования к помещениям могут быть заложены в дополнительной образовательной программе, разработанной и утвержденной Вами(ИП) в соответствии Федеральными государственными образовательными стандартами

Удачи!