Единое пособие

хотелось получить все таки чёткий ответ но основании закона, ребёнок 21 год учится очно, но в военном институте идёт в расчёт для квадратных метров и дохода, п.45 гласит. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам)., однако пункт 46 в 46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; так будет ли курсант идти в расчёт по жилплощади ???

Уточнение от клиента
а если сейчас он заключает контракт, это как то меняет ситуацию???
Уточнение от клиента
и если сейчас я принадлежащую мне долю квартиры, которую подарил мне дедушка, обратно дарю дедушку, и соответственно даже если старшего сына исключают, то превышения не будет, по кв метрам, с какого периода мне возобновить должны выплаты??? если приостановка с 1.04 началась, но это получается они за март уже мне не выплатили, те с момента как подам новое заявление верно? если ещё конечно даст подать новое заявление??? т.к старое заявление на госуслугах весит одобренное на год и если бы не позвонила на горячую линию то и знать не знала бы что они приостановили. честно непонятно, военным наоборот должны давать льготы а не забирать, тем более курсант и детские я на младших же получаю а не на него, а пока стипендия у него 2319, вот и гособеспечение
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Елена здравствуйте.

Пункт 45 определяет порядок включения в состав семьи категорию лиц, грубо говоря общее положение.

А вот пункт 46 определяет нам кто именно может быть исключением.

Чтобы курсант не шел в расчет по жилплощади нужно представить сведения о прохождении заявителем и (или) членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы.

Появятся вопросы пишите.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
в том то и дело его исключают из расчёта по жилплощади и у нас тогда превышение по квадратным метрам, и это при том что у нас статус многодетности, и получаем детские на всех троих до 23, более того два года одобряли и сейчас одобрили на год, а теперь приостановили выплаты, ссылаясь на то, что он на гособеспечении, также читала что его доходность не должна учитываться, но тут больше вопрос почему его исключают из членов семьи, если он учится очно и до 23, тоесть нашу жил площадь делеят на 4х а не 5х, и как вообще они имеют право приостановить выплаты без предупреждения? если на год была оформлена сейчас, и более писали мне письма когда с 5 раза одобрили, что все хорошо выплата вам одобрена, прикладывала справки сына за год что он курсант, в тел режиме они сказали, что сделали запрос и институт подтвердил, что он на гособеспечении, а то что до этого он также учился их не смущало
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
немного некорректно задала вопрос, учитывается ли он в срставк семьи для расчёта нуждаемости, т.е мне наоборот надо, чтоб он учитывался