Как заменить водительское удостоверение, если стою на учете у нарколога?

Стою на учёте у нарколога могу ли я заменить водительское удостоверение?Для замены требуется справки от нарколога и психиатра.В наркологическом диспансере отказали в выдаче справки.

, Сергей, г. Таганрог
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Постановление Правительства РФ № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» гласит, что к управлению транспортными средствами не допускаются лица, у которых диагностированы психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Согласно этому закону, любой человек, состоящий на учете в наркологическом диспансере, не может пользоваться водительскими правами и не имеет возможности управлять любым видом транспорта.

Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Добрый день.

Противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения и в связи со стойкой ремиссией (Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 №1604). Получается человек, состоящий на диспансерном учете у врача нарколога имеет противопоказания к управлению транспортными средствами. Диспансерный учет длится не менее 3 х лет. Если же вы стоите на профилактическом учете, больным вы не являетесь, вас только наблюдают, как правило, в течение года. Но допуск к управлению транспортными средствами вы не получите до времени снятия с профилактического учета. Таким образом, заменить водительское удостоверение вы сможете только после снятия с учета у врача нарколога.