Могут ли меня теперь уволить с работы?

Здравствуйте, я выпила успокоительное в большой дозе. Я хотела успокоиться после ссоры с дорогим человеком. Знакомый вызвал скорую когда не смог меня разбудить. Сейчас меня вызывают в полицию. Зачем? Могут ли меня теперь уволить с работы? Я работаю учителем

Уточнение от клиента

Когда мы ругались с человеком я нанесла себе порезы на руке ножницами. Он отобрал у меня ножницы и выгнал меня сказал идти домой. В скорой эти порезы видели. Меня об этом тоже будут спрашивать? Что мне сказать?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В данном случае, у Вас нет оснований для расторжения с Вами трудового договора по инициативе работодателя.

А Вы кем и где работаете?

Сейчас меня вызывают в полицию. Зачем?

Светлана

Дать объяснения по факту произошедшего, поскольку скорая помощь известила об этом полицию.

Если Вас пригласили по телефону, то у Вас нет обязанности являться по вызову.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК РФ и такого основания как вызов в полицию для дачи объяснения в законе не называется, что полностью исключает возможность Вашего увольнения.

В скорой эти порезы видели. Меня об этом тоже будут спрашивать? Что мне сказать?

Михаил Петров

Могут.

Вы может сказать, что не помните как это произошло и по какой причине. При этом о ссоре с молодым человеком Вы вообще можете ничего не говорить.

Более того, Вас никто не обязывает давать какие-либо пояснения относительно случившегося.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас меня вызывают в полицию. Зачем? Могут ли меня теперь уволить с работы? Я работаю учителем

Светлана

оснований не вижу. Так и дайте пояснение, что

выпила успокоительное в большой дозе. Я хотела успокоиться после ссоры с дорогим человеком

Светлана

а увольнять Вас не могут, таких оснований в по ст.81 ТК РФ просто нет. Скорее всего просто были подозрения в суициде, вот и сообщила скорая в полицию. Переживать не стоит.

Меня об этом тоже будут спрашивать? Что мне сказать?

Олег Васев

стресс эмоции, вспылили. перенервничали. Больше такого не будет. Да и день был тяжелый.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

В соответствии с совместным приказом Минздрава и МВД медицинские работники обязаны сообщать о каждом описанном Вами факте. То есть органы внутренних дел обязаны зарегистрировать сообщение о таком факте и провести проверку по факту доведения до самоубийства. В этой связи Вас и вызывают в полицию. Там дайте объяснение о том, что никто Вас никто не доводил до самоубийства.

Учитывая обстоятельства происшедшего, можете указать, что нечаянно выпили большую дозу успокоительного. Думаю, что при таких обстоятельствах оснований для увольнения Вас с работы не имеется.

Когда мы ругались с человеком я нанесла себе порезы на руке ножницами. Он отобрал у меня ножницы и выгнал меня сказал идти домой. В скорой эти порезы видели. Меня об этом тоже будут спрашивать? Что мне сказать?

Отказывайтесь от экспертизы, если порезы не зафиксированы, то про них ничего не говорите. Если медики про это сообщили, то можете сказать, в зависимости от порезов, их следов и размеров, что случайно поцарапалась.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Ситуация у вас такая:

1. Все основания для увольнение по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, и дополнительно для пелдагогических работнков также в ст. 336 ТК РФ.

2.В вашем случае таких оснований для увольнения не имеется, вы не допускали никаких нарушений трудового законодательства, определённых в указанных статьях Трудового кодекса РФ

3.Что касается вызова в полицию- как видно, сотрудники «Скорой помощи» в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»,информировали полицию о состоянии вашего здоровья и в настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по факту  сообщения из «Скорой помощи»

4. Проверка проводится в соответствии со ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вас будут опрашивать, вы поясните, что в отношении вас никаких противоправных действие никто не совершал, что вы выпили успокоительного и заснули. Собственно-на этом все ззакончится, в возбуждении уголовного дела будет отказана, и даже у вас на на работе (если вы сами не расскажете), никто и не узнает о случившемся.

Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 «О полиции»

Статья 14. Задержание

2. Полиция имеет право задерживать:

11) лиц, предпринявших попытку самоубийства… — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;

Т.е. соответственно проводится проверка на мой взгляд именно в этом отношении.

При этом в случаях и по основаниям  предусмотренным законодательством возможная постановка на учет таких лиц в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания

http://docs.cntd.ru/document/4...

В свою очередь,  в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только при таких  основаниях Вас могут уволить, согласно медицинскому заключению, если таковых не имеется, то и оснований для Вашего увольнения также нет.

Уточнение клиента

Когда мы ругались с человеком я нанесла себе порезы на руке ножницами. Он отобрал у меня ножницы и выгнал меня сказал идти домой. В скорой эти порезы видели. Меня об этом тоже будут спрашивать? Что мне сказать?

Ничего вообще не говорите, воспользуйтесь статьей 51 Конституции РФ:

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.