Могут ли уволить меня, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном с ребенком, во время больничного в магазин где работаю приехали КРО и т.к. там в смене был всего один человек сказали могут уволить тех кто не пришел. Могут ли уволить меня( находясь на больничном)? И еще должна ли я приходить на ревизию если я на больничном с ребенком и ребенка некому оставить?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Пока Вы находитесь на больничном, в том числе и с ребенком, уволить Вас не могут, вызвать на работу так же не имеют права.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Нет, уволить на больничном не могут.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Выходить Вы не обязаны.