8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подавать в этом случае именно для права продажи?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Есть квартира в общей совместной собственности моих родителей. Запись об этом росреестр вносила мама. Квартира была приобретена в браке, и находится в другом городе. Свыше 15 лет мой отец в розыскее за уголовное преступление. Развода не было, умершим не признавали, пропавшим тоже. В Москве есть другая квартира в которой оба зарегистрированы. Сейчас мама хочет продать квартиру в другом городе, однако соотсвеноо разрешения от отца у неё не будет. Хватит ли для продажи письма из мвд о том, что он в розыске? Или надо идти в суд? Какой иск подавать в этом случае именно для права продажи? ( кроме признания умершим и пропавшим)

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Самый правильный вариант: иск о признании второго супруга безвестно отсутствующим и на основе положительного решения о таком факте — далее совершить сделку без согласия этого супруга.

Такое признание регулируется гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Полина!



В случае признания человека пропавшим, суд на основании решения органа опеки назначает доверительного управляющего для управления его имуществом. Решение о распоряжении таким имуществом должно быть согласовано в органе опеки. 

Лучше признать человека умершим. В случае такого признания, возникает необходимость сначала оформить наследство, перед его продажей. 

Иск о признании человека умершим рассматривает суд по месту проживания умершего или проживания заявителя (глава 30 Гражданского процессуального кодекса, далее ГПК). Иск о признании права собственности на квартиру  в порядке принятия наследства, рассматривается по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, статья 30 ГПК). То есть в этом случае потребуется подавать два иска в разные суды.

Вступить в права наследства можно так же путем подачи документов нотариусу, по месту последнего проживания умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 03.07.2019