Правомерно ли клиент требует возврат денег за услуги без чека?

Покупатель распучатал у нас около 200 страниц, мы получили деньги и дали чек. Он пришел на следующий день и потребовал вернуть ему деньги и забрать распечатки, (говорит, что мы ему не то распечатали) мы ему отказали т.к. у него не было чека, который он куда-то сдал. Т.е. чека нет, но он требует возврата без чека. Как нам быть? Мы же объяснили ему, принесите чек и мы вам все вернем, он же требует сделать все это без возврата чека.

, Рашит, г. Нефтекамск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Рашит, приветствую!

В данном случае клиент прав. Вот что говорит об этом закон «О защите прав потребителей»

Ст.18 п.5.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, вам лучше не дожидаясь претензии потребителя решить с ним данный вопрос.

Если у вас остались еще вопросы, обращайтесь.

Успеха!

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если услуга потребителю была оказана надлежащим образом, он получил нужное количество «распечатанного» текста, то вернуть денежные средства он может только в одном случае — оказанные услуги ненадлежащего качества. Может ли это он доказать. Чек сам по себе здесь не причем. Нужно смотреть на обоснованность причин требования. На ваши услуги распространяется действие закона о защите прав потребителя.

п. 5. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вот исходите из этого. Может потребителю есть смысл доказать свои утверждения о не качественных услугах, ведь он об этом утверждает, а кто утверждает, тот и доказывает свои утверждения ровно в том же объеме.