Необходимость межевания при наличии свидетельства о гос. Регистрации права от 2003года

Добрый день! У меня есть два Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и жилое строение (садовый дом) в СНТ, полученные мной в сентябре 2003 года на основании Свидетельства о праве на наследство. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р что именно мне надо сделать и какие документы оформить для того, чтобы мои наследники без сложностей могли вступить в наследство. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Данный документ уже утратил силу. Документ утратил силу в связи с изданием Распоряжения Правительства РФ от 17.01.2019 N 20-р.

2. На данный момент, отсутствие межевания не влияет на вступление в наследство или регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Поскольку право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то объекты должны стоять на кадастровом учете, соответственно, проблем со вступлением в наследство не возникнет.

Однако, межевание само по себе я бы рекомендовала провести, поскольку границы участка будут определены в установленном законом порядке и уже никто не сможет претендовать на Вашу землю (например, споры с соседями о границу участка).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна