Проверить ипотечный договор

Приветствую!

Есть в руках ипотечный договор СберБанка, который проверить на подводные камни нету возможности, потому что я не юрист. Можете ли проверить и сообщить, на что обратить внимание?

  • КД СберБанк
    .docx
, Илья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

В целом данный договор является стандартным и не содержит никаких подводных камней.

Однако, я бы рекомендовал Вам обратить внимание на один из пунктов.

Обратите внимание, в п. 9 указаны обязанности по заключению дополнительных договоров.

Среди них также есть и обязанность по заключению договоров

с ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» об оказании услуг по оплате стоимости Объекта недвижимости, а также договор

с ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» об оказании услуги «on-line регистрация».

Так вот, данные договоры в принципе не являются обязательными. Если Вы заранее обговорили, что согласны на их заключение, то все в порядке. Если же не обговаривали, то можно говорить о навязывании услуг, что является недопустимым условием.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Также имейте в виду, что заключение этих договоров повлечет увеличение стоимости кредита в целом.

Помимо изложенного, обратите внимание и на то, что представленный документ является индивидуальными условиями ипотечного кредитования. Более подробно условия изложены в «Общих условиях кредитования», которые Вы можете изучить на сайте Сбербанка.

Илья
Клиент, г. Москва

Что делать с 9 пунктом, попросить убрать или как?

Илья, если Вы не согласны заключать данные договоры, укажите, что Вы в данных услугах не нуждаетесь и просите исключить их из обязательных к заключению договоров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы ещё советовал убрать пункт о том, что

Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору
Кредитор вправе полностью или частично уступить свои права по Договору, а также по иным договорам, связанным с обеспечением возврата Кредита, любым третьим лицам.

поскольку это может привести к тому, что банк, если вдруг у Вас будут проблемы с платежами (не бай бог конечно), уступит Вашу задолженность коллекторам, к примеру. Верховный суд в определении от 2019 г. указал следующее

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).При этом в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.Следовательно, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.Как следует из материалов дела, кредитный договор, заключенный между банком и Кузнецовой С.В., а также условия кредитования, являющиеся его неотъемлемой частью, не содержат положения о возможности уступки прав по данному договору третьим лицам.Таким образом, судом первой инстанции не учтены, а судом апелляционной инстанции неправильно применены разъяснения, содержащиеся в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

http://www.v2b.ru/documents/opredelenie-sudebnoy-kollegii-po-grazhdanskim-delam-vs-rf-ot-14-05/ Вы также можете просить это исключить из текста договора. А в остальном я согласен, договор нормальный.

Илья
Клиент, г. Москва

Чем апелировать, чтобы убрали данный пункт? не подскажете?

прямо из определения ВС РФ можете выдержу взять, плюс свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Банк и сам может при желании взыскивать эти суммы. но вряд ли банк на это пойдет. Его принцип один — если Вам не надо, то и не берите кредит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это стандартный договор Сбербанка. В отношении п. 9 вы от этих договоров избавиться не можете, т.к. если вы их не подпишите, то кредит не получите.

У вас два способа уменьшения кредита при частично досрочном гашении: либо уменьшение ежемесячного платежа с сохранением срока, либо уменьшение срока с сохранением ежемесячного платежа.

Коллега, соглашусь, что от договоров страхования не избавится. Но договоры с Центром недвижимости не являются обязательными и обычно Банком не навязываются как дополнительные услуги.

Читаем п. 17 договора

Выдача Кредита производится путем зачисления на счет № 40817810738180660333 (Счет кредитования) после выполнения условий, изложенных в п. 2.1. Общих условий кредитования, а также после предоставления Кредитору:

копии подписанного сторонами Договора об оказании услуг;

  — оформления Cозаемщиком поручения Кредитору на перечисление суммы Кредита и собственных средств Созаемщиков в размере, определенном в соответствии с п. 2.1.4. Общих условий кредитования (при необходимости перечисления собственных средств Заемщика/Созаемщиков одновременно с кредитными средствами) на номинальный счет ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» № 40702810000020000184, открытый в ПАО СБЕРБАНК, в соответствии с Договором оказания услуг в целях дальнейшего осуществления ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» расчетов по оплате цены Документа-основания (договора).