Муж работает в суде секретарём судебного заседания и на развод не согласен, как быть?

Добрый день,подскажите пожалуйста хочу развестись с мужем он на развод не согласен,есть ребенок 1.7 ребенку,проживаем в области дочка прописана по месту прописки отца,у меня прописка городская,какого вероятность что дочку определять жить со мной?не пью не курю,на учетах нигде не состою,муж работает в суде секретарём судебного заседания ,может ли как то повлиять результат того с кем будет жить дочь,с работы мне придётся уйдти потому что переедем жить в город и с садика ее забрать тоже придеться ,чего мне можно ожидать ?

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие/несогласие мужа на расторжение брака может лишь затянуть процесс. Его работа в суде никак не повлияет на решение суда, т.к. оно должно быть законным и обоснованным, кроме того, у вас есть выбор, в какой суд обратиться.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Поскольку ребенку менее 2х лет, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом, мать должна иметь явные родительские дефекты.

С уважением, Андрей Козырев

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, не имеет значение где и кем работает муж, закон такие моменты не регламентирует, подавайте смело на развод, даже если предположить, что вас не разведут с первого раза, и дадут время на примирение, это как правило от одного до трех месяцев, то в следующем заседании вы просто поддержите свое желание на развод. если все таки суд вас не разведет, смело подавайте повторное заявление в суд, суд не имеет право не разводить вас бесконечно. так или иначе вы опираясь на то, что ваш муж  работает в том же суде куда вы подаете на развод, вы можете ходатайствовать о рассмотрении вашего дела в другом суде. но уверяю вас. если вы принципиально хотите развестись и у вас для этого есть основания то вас все ровно разведут.