Я не могу платить алименты на нашего ребенка бывшему мужу, что делать?

Здравствуйте у меня двое детей я была замужем бывший муж подал на меня в суд на развод на лишения родительских прав и алименты у меня одного ребёнка он забрал так как это был наш общий ребёнок сейчас у меня на еждевении не совершеннолетний ребёнок что мне делать мне тяжело платить алименты

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что вам делать — зависит от ваших целей. На иск мужа вы можете подать встречное исковое заявление (например, об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения ребенка с вами), а также возражение относительно исковых требований в части или полностью. Какие могут быть возражения — зависит от ситуации и вашей позиции. Если вы против лишения РП — нужен встречный иск о порядке общения и возражение. Если хотите забрать ребенка — нужен встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение. Возражать вы можете о форме взыскания алиментов (в долях или твердая сумма), о их размере и т.д.

Если ребенок будет проживать с отцом, даже в случае лишения вас родительских прав придется платить алименты.

С уважением, Андрей Козырев