Как действовать, если мать подала заявление на сына для взыскания алиментов?

Мать подала в суд на сына на алименты. Сыну 23 года. Военный, лейтенант. Сын с 8 лет жил и содержался на деньги бабушки с дедушкой, мать ничем не помогала. Как быть?

, Артем, г. Нарьян-Мар
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Возражать, доказывать, что мать не содержала вас, вызывать свидетелей,

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В качестве  недостойного  поведения, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов,  может быть злоупотребление истцом алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребление им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие азартными играми, а также иное поведение, противоречащее интересам семьи.

Перечень не исчерпывающий и не закрытый.