Будет ли получать алименты дееспособный сын, если хочет сменить фамилию?

дееспособный сын хочет сменить фамилию в пользу своего старшего брата. Отец младшего сына не принимал никакое активное участие в становлении личности ребенка. Платил алименты, но не виделись, не созванивались. Младший сын в этом году поступает в институт на бакалавриат. Останется ли за сыном право получения алиментов до 23 лет?

, Альфия, г. Стерлитамак
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Альфия, здравствуйте.

Вообще, право на получение алиментов не зависит от фамилии.

Что касается алиментов до 23 лет, то уже с наступлением 18 они прекратятся. Ст.120 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

При этом ст.21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Обучение в ВУЗе на прекращение права на алименты никак не меняет.

С уважением, Е.Каргапольцев