8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оспорить решение властей города по продаже ими чужой общедолевой собственности в МКД спустя много лет?

Добрый день. Комитет по управлению имуществом города своим распоряжением продал несколько лестничных клеток и подсобных помещений МКД одному из ООО. МКД отдельностоящий, кооперативный, построен на средства его жильцов. Дом был построен и введён в эксплуатацию в конце 60-х, продажа произошла в начале 2000-х. Владельцев квартир при этом никто не спрашивал. Собственно вопрос - можно ли оспорить решение Комитета по управлению имуществом города спустя столько лет? Есть ли такое право у вновь купившего квартиру в этом доме?

, Владимир, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир,

к сожалению уже истек максимальный срок исковой давности. При чем в данном вопросе срок не начинает течь заново при приобретении имущества новым собственником:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
 

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Примерно так я и предполагал…

Хотя немного странно — наших граждан ведь по сути ограбили.

И было бы правильным вернуть полученное преступным путём, без срока давности. Ведь технически вернуть можно легко.

Оспаривание решений лежит в области гражданских правоотношений с административным элементом, кроме того, в любом случае (хотя мое мнение здесь имеют место исключительно гражданские правоотношения) в соответствии с ук в любом случае истекли сроки давности: 

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

Оспорить незаконное отчуждение возможно, ситуация в вашем случае такова-:

1.В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лестничные клетки и подсобные помещения МКД относятся к общему имуществу собственников МКД (общедомове имущество, то есть имело место незхаконное отчуждение общедомового имущества, т.е.грубейшее нарушение прав собственников помещений МКД.

2.А в соответствии со ст.208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность на указанные требования не распространяется:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

3.Поэтому обращение в суд с иском о нарушении прав собственников, об истребовании общедомовго имущества из чужого незаконного владения вполне возможно

1
0
1
0

На момент вынесения распоряжения ЖК РФ еще не был принят:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Но Гражданский Кодекс принят 21 октября 1994 года. :-)

А продали в 2000 году.

Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2019