Что делать, если сожительница не дает видеться с нашим ребенком?

У нас с сожительницей есть общий ребёнок но мы не живём вместе я помогал воспитывать марально и материально ребёнка но ей этого стало мало она подала на элементы но ей отказали так как я в установленный срок написал что не согласен поскольку ей отказали в элементах она стала ограничивать меня общения с ребёнком. Имеет ли она такое право? И что мне делать в сложившейся ситуации? Куда обратится что бы видеться с ребёнком?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать нужно согласно положениям пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса: попытаться заключить соглашение, обратиться с заявлением в органы опеки, затем в районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка.

Единственный действенный способ защиты прав ребенка и родителя, проживающего отдельно от ребенка — обращение в суд.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить и составить все нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

В связи с дополнением от коллеги добавлю, что реальный срок всей процедуры — от подачи заявления по вступления его в законную силу от 4-х месяцев до года и более. Обычно подготовка к процессу и сбор доказательств занимают 1,5-2 месяца, затем сам процесс, по обстоятельствам — до года, иногда и больше. Промежуточное постановление суда — в рамках обеспечения иска, как правило, удается получить месяца за 2-3. Быстрых и при этом качественных результатов не бывает. За 2 месяца можно получить если только порядок общения в виде встреч 2 раза в месяц по 2 часа при матери, установленный по необоснованному и неправильно составленному иску.

Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд вашего города. В заявлении просите суд определить время провождения с вашим ребенком! Суд рассмотрит ваше заявление и вызовет вас и вторую сторону в суд, а после уже вынесет решение, в котором будет определено, когда и в какое время вы можете видеться с ребенком! Так же хочу отметить, что примерный срок всей процедуры 2 месяца от подачи в суд до вынесения вердикта!