Можно ли подать на алименты, если ребенок совершеннолетний и учится на очном отделении?

Можно ли подать на бывшего мужа на алименты(помощь) на совершеннолетнего ребенка, который учится очно , не работает?

, Мария, д. Федоровское
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Если совершеннолетний ребенок — нуждающийся нетрудоспособный, то обязанность уплачивать на него алименты прекращается с даты восстановления его трудоспособности или улучшения материального положения.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! К сожалению в вашем случае нет!  На алименты при достижении 18 лет можно претендовать при определенных условиях .

1. достижение 18 лет;

2. нетрудоспособность ребенка. Этот пункт имеет свои нюансы. В понятие нетрудоспособности не входит временная ее потеря и инвалидность третьей группы. Последнее обстоятельство рассматривается в качестве сниженной трудоспособности и не является поводом для начисления алиментов после 18. Аргументом в пользу выплат считается полная нетрудоспособность, инвалидность первой или второй группы, при которой человек не в состоянии работать и обеспечивать себя самостоятельно;

3. нуждаемость в дополнительной помощи. Законодательство не дает четкого определения этого понятия, поэтому каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке и с учетом всех обстоятельств. Один из примеров: лицо, достигшее 18, является инвалидом, единственный источник дохода – государственное пособие по инвалидности, которого не хватает на обеспечение всех потребностей ребенка (лекарства, пища, одежда и пр.). В таких ситуациях судом назначаются алименты, которые обязаны выплачивать один или оба родителя.

Важным является то обстоятельство, что подать на алименты и получать их можно лишь в случае присутствия всех условий в совокупности.

С уважением, Наталья!

Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!  В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.