Нарушение трудового распорядка в больнице

Нарушение трудового распорядка в больнице.

Здравствуйте. Работаю врачом-консультантом в Крымском республиканском онкодиспансере. Первоначально мой рабочий день начинался с 12.00. Затем по моей просьбе начало работы было перенесено на 10.00. мой рабочий день начинается с 10.00. Однако, по устной договорённости с начмедом диспансера, по пятницам я согласовала свой рабочий день с 12.00. В течение 3-х месяцев я работала в таком режиме без замечаний. Однако в последнюю пятницу месяца тем же начмедом была организована комиссия, которая зафиксировала моё отсутствие на рабочем месте, начиная с 10.00. Данный факт я связываю с тем, что незадолго до этого события я пожаловалась в Реском профсоюзов на несоответствие моего рабочего места санитарным нормам и требованиям, поскольку решить вопрос на уровне своего руководства я не смогла.

Прошу подсказать, как мне защитить свои права в указанной ситуации.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начала необходимо понять, что зафиксировано в Вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему в части установления часов Вашей работы.

Если в договоре указано время начала работы-10:00, то отсутствие на рабочем месте до 12:00 может быть признано работодателем нарушением трудовой дисциплины.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор.

Увольнение в данной ситуации не применимо за прогул.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён. К сожалению, наличие устной договорённости не будет уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и оправданием опоздания.

В данной ситуации необходимо продумать, какую причину опоздания Вы укажите в объяснительной, которую у Вас должны были запросить в день составления акта. Также зачастую работодатель некорректно составляет дисциплинарную документацию, что исключает возможность применения санкций к работнику.

Если Вам необходим более подробный анализ ситуации и её сопровождение, обратитесь ко мне в чат.