Как урегулировать проблему, если сын не желает общаться с отцом-инвалидом?

Здравствуйте мы в разводе,а сын наш общий не желает общаться и находиться с отцом.у них нет условий для проживания мать снимает квартиру ребёнок чист обутый одетый сытый.а отец у него инвалид и настаивает на встречу с ребёнком.что делать?

, махаббат, п. Актюбинский
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Лучше всего — договариваться полюбовно, при невозможности — подавать в суд для урегулирования вопросов, связанных с порядком осуществления родительских прав, включая вопросы встреч.

Развод не является препятствием для осуществления отцом своих родительских прав, если только он не был их лишен/ограничен. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (см. ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ).

Ст. 66 Семейного кодекса РФ гласит:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП. Отцу надо объяснить, что ребенок не хочет, а заставить ребенка вы не можете, ему надо находить с ним общий язык. Проблема психологическая, в принципе нормальная ситуация при раздельном проживании родителей. Надо не заставлять, а сделать так, чтобы ребенок хотел общаться.

Если хотите, можете помочь ребенку и отцу найти общий язык, заставить вас нельзя. Иногда в таких случаях удается привлечь психолога к общению (в т.ч. и через суд), есть психологические программы восстановления детско-родительских отношений.

Даже если отец установит порядок общения через суд, заставить ребенка общаться против его воли не получится, родительская власть ни на что не влияет и не основана на законе.

С уважением, Андрей Козырев