Права клиента при социальном обслуживание на дому

Здравствуйте! Я работаю в социальной защите населения. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право снять бабушку с надомного обслуживания, если у нее сноха работает социальным работником. И если мы ее все же сняли, нарушили мы закон регулирующий права клиента в социальной работе или нет? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я хочу уточнить ситуацию по своему вопросу. Началось все с того, что у нас с обслуживания сняли одну женщину, т.к. у нее дети не написали заявление о том, что они не могут за ней ухаживать в связи их занятостью. В постановлении Нижегородской области № 277, с которым мы работаем таких препятствий не указано, чтобы мы без заявления могли снять с социального обслуживания (т.е. там не указано, что гражданам надо прикладывать эти заявления, когда они встают на обслуживание). И эта женщина подняла волну, начала разбираться, но ей указали, что эти действия якобы законны. После этого у нас началась проверка и у кого есть дети, проживающие на территории, где обслуживаются их родители сняли с обслуживания. Многих пожилых граждан обслуживали снохи, и поскольку у нас начальство утверждает, что они являются близкими родственниками сняли бабушек с обслуживания. Начальство ссылаются на семейный кодекс ст.18 (близкие родственники), но как я понимаю близкими родственниками являются кровные члены семьи, а поскольку сноха не является кровным родственником, значит она не может являться близким родственником? Не считается ли такое снятие с обслуживания самоволом? Поскольку в постановлении таких нюансов не указано. Спасибо заранее!

, Марина, г. Нижний Новгород
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Указанное Вами обстоятельство не может быть основанием для снятия с социального обслуживания.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

Таким образом, право на социальное обслуживание (в том числе социальное обслуживание на дому как приоритетную форму) зависит только от способностей лица к самообслуживанию и (или) передвижению, а не от наличия лиц, которые могут ухаживать, и тем более не от места работы снохи.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я хочу уточнить ситуацию по своему вопросу. Началось все с того, что у нас с обслуживания сняли одну женщину, т.к. у нее дети не написали заявление о том, что они не могут за ней ухаживать в связи их занятостью. В постановлении Нижегородской области № 277, с которым мы работаем таких препятствий не указано, чтобы мы без заявления могли снять с социального обслуживания (т.е. там не указано, что гражданам надо прикладывать эти заявления, когда они встают на обслуживание). И эта женщина подняла волну, начала разбираться, но ей указали, что эти действия якобы законны. После этого у нас началась проверка и у кого есть дети, проживающие на территории, где обслуживаются их родители сняли с обслуживания. Многих пожилых граждан обслуживали снохи, и поскольку у нас начальство утверждает, что они являются близкими родственниками сняли бабушек с обслуживания. Начальство ссылаются на семейный кодекс ст.18 (близкие родственники), но как я понимаю близкими родственниками являются кровные члены семьи, а поскольку сноха не является кровным родственником, значит она не может являться близким родственником? Не считается ли такое снятие с обслуживания самоволом? Поскольку в постановлении таких нюансов не указано. Спасибо заранее!