Могу ли я отказаться от оплаты за центральное отопление, если у нас автономное?

У нас в квартире автономное отопление,а тепловая компания стала присылать счета до отопление. Общедомового отопления в доме нет и не было никогда. Могу ли я отказаться от оплаты за неоказываемуб услугу?

, карней, г. Великий Новгород
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Карней, доброго дня! если у вас в квартире индивидуальное отопление то вам нужно взять техпаспорт и его копию предоставить в тепловую компанию в техпаспорте указывается техническое оснащение квартиры, в том числе и наличие индивидуального отопления. Копию техпаспорта вы предоставляете вместе с заявлением в котором требуете снять все оплаты и прекратить их начисление в связи с отсуствием такой комм.услуги- как коллективное отопление.

Дополнение, нужно внимательно посмотреть квитанцию- возможно тепловики выставляют вам счет за отопление общих мест в доме (отопление подъездов, лестничных клеток и т.д.)

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Карней. Вам необходимо обратиться в компанию, которая  вам выставила счет и написать претензию. После этого получить письменный ответ. если откажут, то необходимо обратиться в суд где указать, что не пользуетесь услугой и вы за нее не обязаны платить. Так же написать претензию на перерасчёт по  имеющейся квитанции. Я думаю, что управляющая компания сама все сделает и вам пересчитают стоимость услуг.