Обратившись с этим направлением к стоматологу - хирургу в своей районной поликлинике, результат был плачевный - удалён был зуб с другой стороны, да ещё и коренной

Моему сыну 10 лет. Стоматолог направила нас к ортодонту. По медицинским показаниям ортодонт дала направление на удаление молочного зуба. Обратившись с этим направлением к стоматологу - хирургу в своей районной поликлинике, результат был плачевный - удалён был зуб с другой стороны, да ещё и коренной. Помогите написать правильно жалобу на врача.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если вам оказывали бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС,  то тогда вы должны написать жалобу Руководителю данного учреждения, где опишите всю данную проблему, требуйте возмещения как минимум морального вреда и ущерба. Также пишите жалобу в прокуратуру, пусть они проводят проверку, в дальнейшем сможете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков и морального вреда.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Для начала необходимо зафиксировать данный факт, напишите претензию главному врачу. В жалобе опишите все обстоятельства дела и требуйте возмещения причиненного вреда здоровью ребенка.

Кроме того, обратитесь к специалисту (скорее всего к ортодонту), который обрисует ситуацию и распишет план лечения, возможно поэтапно с перспективой, сориентируетесь по цене. К жалобе к главному врачу приложите документы от специалиста. Требуйте оплатить понесенные расходы на лечение, а также предстоящие по имплантации зуба в будущем. Требуйте возмещения морального вреда.

 Если администрация клиники откажется выполнять Ваши требования обращайтесь в суд, необходимо будет проводить экспертизу, которая покажет степень причинения вреда Вашему ребенку. Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного некачественным оказанием услуг, а также имеете полное право на компенсацию морального вреда. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по подобным делам составляет 1 год после случившегося.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Тамара, доброго дня! в вашей ситуации есть следующие юридически значимые факты.

1. Факт удаления не того зуба, свидетельствует о неоказании медицинской помощи по назначению ортодонта- молочный зуб не удален, медицинская услуга в данной части не оказана и соответственно помощь не оказана.

2. Удален здоровый коренной зуб- количество коренных зубов у человека ограничено и коренные зубы не восстанавливаются сами по себе. Причинен вред здоровью. Кроме того, каждый зуб является опорой для соседних и влияет на прикус.

В данной части вы имеете право на следующее:

1. В части удаления молочного зуба- можете требовать его удаления в вашей больнице иным специалистом.

2. В части коренного зуба:

1) сам факт удаления здоровой части организма влечет причинение вреда здоровью. Здоровье- это нематериальное благо, защищаемое законом в ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

и п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Исходя из этого вы можете требовать возмещения вашему ребенку компенсации морального вреда. Размер определяется судом.

2) поскольку зуб должен быть и сам он уже не вырастет, есть необходимость его восстановления- либо имплант, протез и т.д… Т.е. есть необходимость лечения в целях восстановления на сколько это возможно удаленного зуба. На это будут нестись расходы. Данные расходы для вас являются убытками и вы можете требовать их возмещения на основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Соответственно вы имеете право требовать полностью всех понесенных расходов на восстановление удаленного зуба.

3) Надлежащим ответчиком в данной ситуации будет не сам врач, с медучреждение, в котором он работает (поликлиника), на основании ч.1 ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

4) не соглашусь с коллегой в части сроков исковой давности в пределах 1 года. Поскольку в данной ситуации некачественно оказана медицинская помощь и причинен вред здоровью, срок исковой давности не применяется на основании ст. 208 ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В вашей ситуации сейчас важно зафиксировать все произошедшее:

1) сохраните направление ортодонта

2) сделайте копию медкарты с записью об удалении зуба, а лучше сохраните у себя оригинал- это ваше основное доказательство.

3) получите выписной эпикриз, в котором указано когда, кто и какой зуб удалил

4) получите от ортодонта по итогам повторного осмотра заключение, что удален не тот зуб

После этого и на оснвании данных документов вы можете составить претензию в поликлинику. Если в претензионном порядке не пойдут на встречу, то смело обращайтесь с иском в суд и с жалобой в местное Управление Росздравнадзора. Материл проверки росздравнадзора для вас будет дополнительным доказательством.

Если нужна помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.

Всего вам доброго и удачи!