Как побороть безпредел правоохранительных органов?

Здравствуйте, товарищи юристы. Как побороть безпредел правоохранительных органов, если всюду закрывают глаза на нарушения и прокуратура бездействует. И речь не о заурядной жалобе, а о сообщении о преступлении – сначала СК вместо постановления об отказе в возбуждении дела дал непроцессуальную бумажку – ответ на письмо, теперь и прокуратура по жалобе дает отписку. Суть – было обращение в СК по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу в арбитражном суде со стороны руководителя компании-банкрота, что привело к отказу во включении в реестр. Фальсификация причем чистой воды, экспертом быть не нужно – настолько фальшивые документы плохого качества были (речь о счетах), что даже были не оформлены, без подписей или с левой подписью, без печатей. СК не отказал в возбуждении дела, он дал отписку, нарушив права на оспаривание постановления об отказе в возбуждении дела в соответствии с УПК РФ. Все это обжаловано в прокуратуру, но поскольку не было отказа в возбуждении

дела, а была отписка (извините за повтор) – прокуратура рассмотрела не в порядке УПК, а по 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответ из СК не имел правового обоснования. Больше шокирует ответ прокуратуры. Прокуратура согласилась, что действия, образующие состав преступления – фальсификации доказательств – «подлежат обжалованию в соответствующем гражданско-правовом порядке». Поэтому якобы нарушений нет, а суд отказал законно. Так извините, решение суда никто не оспаривал, суть заявления была – предоставлены ложные документы, на основании которых вынесен судебный акт. Будь бы по справедливости – и исход был другой. А в арбитраже был момент упущен фальсификацию заявлять, апелляция и кассация такие заявления не принимают. Только и осталось обратиться в органы за привлечением фальсификаторов к ответственности и потом на основании приговора суда пересмотреть арбитражное дело. Но нет, круговая порука. Однако верю в пока в справедливость, есть ли возможность оспорить, если есть, то как, куда эффективней оспорить такой ответ, есть ли шансы. Документ приложить не могу, но думаю, что суть вопроса понятна.

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Беспредел органов в нашей стране — труднопреодолимая задача, но главное проявить упорство и настойчивость, нарушение очевидно довольно серьезное, советую в вышестоящую прокуратуру обратиться с жалобой с особым упором на бездействие должностных лиц, нарушенные нормы права.

Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Меня ознакомили с вопросом и приложенными документами, поскольку у меня возможность ответить есть, выражаю общее мнение: оспаривание ответа Следственного комитете сделано нормально, что прокуратура не чешется — проблема не уникальная, несмотря на явные нарушения СК. Если вернуться к ответу СК, к истокам так скажем, видно полное нежелание ничего изучать и давать ответ, в тексте ошибки. Даже ошибка есть с пунктом Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, указан пункт 20, а нужно было указать пункт 21. Я предлагаю рассмотреть его содержание:

21. Сообщения, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 - 145 УПК РФ.

Поступившие в следственный орган СК России сообщения, заявления, обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят в связи с этим вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, также не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 - 145 УПК РФ.

Само заявление о фальсификации писал неизвестный юрист, оно не плохое, но не качественное в сравнении с инструкцией. То естьизначально заявление о преступлении следовало изложить иначе, раз уж такие формалисты попались в СК и прокуратуре, трудно поломать их ошибочную, но крепкую позицию.

есть ли возможность оспорить, если есть, то как, куда эффективней оспорить такой ответ, есть ли шансы

Надежда

Ответ на вопрос следующий — варианта 2:

1. действительно сам ответ прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру и в суд, при этом в моей практике — лучше начать с вышестоящей прокуратуры, расписав и обосновав, что не действия судей и не решение суда оспаривается, а конкретно было заявлено о преступлении с указанием всех признаков, к суду претензий нет, преступление совершено руководителем компании-контрагента. Указать процессуальные нарушения.

2. поскольку сообщение не было изначально расценено как заявление о преступлении, а лишь как обращение без признаков состава, еще более целесообразно переписать заявление и подать заново на приеме, обратив внимание на следующее: — в заявлении необходимо расписать признаки преступления, полный состав, подвести к обстоятельствам нарушения, конкретно, без ссылок на судебные решения, судью и т.п., а суть — таким-то лицом совершена фальсификация доказательств — платежных документов, счетом, конкретно искажено следующее:..., данное действие имело место тогда-то, результат — сфальсифицированные документы — храняться в материалах дела такого-то.

Ведь согласно статье 303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обращу внимание, что первое заявление по 303 УК РФ писал неизвестный юрист, который несколько смешал все факты в кучу, что не страшно, если заявление попадает к профессионалу, каких не много. Соответственно для избегания формализма и отписок, лучше грамотно переподать заявление, учитывая пунк 21 Инструкции, чтобы комар носа не подточил, конкретно, когда, кто, как совершил, с какой целью, доказательства там-то. Иначе при обжаловании выше — есть риск продолжения произвола, прокурор вышестоящий может также подумать, что оспаривается судебный акт или действия судьи и все зря.

Итак, не отговариваем качественно оспорить в прокуратуру вышестоящую, но еще больше советуем переподать заявление, учтя ранее допущенные недочеты, чтобы СК и прокуратура не могли дать отписку со ссылкой на инструкцию.