Может ли 15-летний не поступать после 9 класса в колледж?

Ребенок закончил 9 класс ,не поступает в колледж и не будет продолжать учиться в школе.Будет ходить в художественную школу .Ребенку 15 лет.

, Зарема, с. Казановка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование (9 кл.) — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше каждый человек решает сам или его родители, если несовершеннолетний.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Ребенок может спокойно ходить в художественную школу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,