Как решить проблему с разделом автомашины

Добрый день! При разделе имущества суд вывел автомашину проданную в браке из под раздела. Но супруга подала новый иск о признании договора купли продажи недействительным суд иск удовлетворил. Какая судьба у второго решения суда если первое после рассмотрения в Верховном суде вступит в законную силу раньше второго? заранее Спасибо

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первое решение суда должно быть обжаловано по вновь открывшимися обстоятельствам в соот.с требованиями ст.392 ГПК РФ.

В соот. с п.4 ст.392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относятся:

 отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

При том пересмотр производится судом, принявшим данное решение. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции,  производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Станислав, доброго дня! в вашей ситуации первый суд впринципе не рассматривал вопрос раздела машины, поскольку она не была в собственности кого либо из супругов на момент раздела имущества. Непонятно правда, что мешало супруге заявить дополнительное требования, чтобы в ранках одного процесса и сделку признать недействительно и поделить сразу… В настоящий момент, как только решение суда по сделке вступит в законную силу им будет решено вернуть машину в собственность супругов, а дальше два варианта:

1) решение первого суда будет отменено и дело направлено на новое рассмотрение поскольку появятся вновь открывшиеся обстоятельства, что предусмотрено ст. 392 ГПК РФ.

2) супруга подаст полностью новый и отдельный иск о разделе исключительно машины. Этот вариант процессуально более прост, дешевле и быстрей. Тем более, что у нее уже есть преюдициальное решение.

Так что в данной ситуации, не стоит ждать у моря погоды, а либо обжаловать по верховного суда решение по отмене сделки, или договариваться с супругой по разделу машины без судов- так и вы и она сэкономите и время и деньги.