Имеем ли мы право претендовать на жильё?

Добрый день. Наша семья военнослужащего. Состоит из 3-х человек. Проживаем на дальнем востоке, Петропавловск-Камчатский. Муж в звании прапорщика. В собственности ни я, ни муж не имеем жил.площади. В долях не состоим. Есть только постоянные прописки. У меня у моих родителей в общежитии, муж прописан в родительской квартире. Нам было отказано в служебном жилье, нас вообще не признали нуждающимися, обосновали это тем, что прописки то есть у нас. Ну и что то мы отдельная семья и прописаны у родителей. Все справки с БТИ предоставляли, что у нас ничего нет в собственности. Вопрос: правомерно ли нам отказали? Имеем ли мы право претендовать на жильё? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анна!

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

Приказом определяет, что военнослужащий и члены его семьи должны проживать совместно, чтобы претендовать на получение  служебных жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определяет:

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Должностные лица органа жилищного обеспечения считают, что военнослужащий и члены его семьи обеспечены жилым помещением в силу прописки и отказывают Вам на основании ст. 99 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Вижу такой выход их ситуации: получить регистрацию при воинской части, обеспечив совместное проживание военнослужащего и членов семьи и выписаться от родителей, после этого повторно подать документы на признание.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А выписаться может только муж и прописаться при части? В таком случае ему дадут жильё? Или мне тоже нужно?
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
И ещё вопрос. Наши документы рассматривали 7 МЕСЯЦЕВ!!! 7 месяцев для того чтобы отказать ((( я слышала, что если бы нас признали нуждающимися в итоге, мы могли бы подать на компенсацию, т.к мы снимаем жильё в данный момент и хотели вообще под найм ее оформить ( такая возможность есть)
Чтобы нам возместили за эти 7 месяцев сумму, которую мы тратили, пока ждали решение комиссии. Так ли?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если живете по разным адресам, то оптимальным будет следующий подход.

Пусть и Ваши и его родители подают к Вам иск о снятии с регистрации на основании ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

В иске указывают что Вы выехали из данного помещения в связи с созданием семьи, что гооврит о том, что отказались от права проживания.

После признания Вас утратившими право пользования, через органы ОВМ Вас снимут с регистрации.

После чего регистрируетесь по адресу части

В таком случае будет трудно признать злоупотребление поскольку судом будет установлено, что выехали Вы с целью проживания в семье, совместного воспитания детей.

И кроме того, не снялись самостоятельно с регистрации, а по судебному иску

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это уже сложнее, будем решать с мужем как поступить, спасибо за ответы!