Нотариус хочет отправить свидетельство о наследстве на регистрацию без моего согласия

Добрый вечер! Я представитель наследницы по доверенности (её будущий покупатель земельного участка, на который офомляется наследство). Свидетельство о наследстве уже в процессе изготовления, со дня на день получу. Но нотариус неожиданно заявила мне, что сама отправит этот документ на регистрацию прав собственности наследницы. Что якобы "таковы новые правила, что мы, нотариусы, обязаны это делать". Чтобы совсем не испортить с ней оношения в такой щекотливый момент;), я не стала настаивать на ненужности этого действа. А нам оно действительно не нужно с контрагентом, если не сказать, что мы имеем очень веские основания не доверять этим людям. Было бы много приятнее и комфортнее самим отнести это куда следует и контролировать этот процесс. В связи с этим два небольших вопроса. Первый - что заставляет нотариуса в принудительном порядке совершать регистрацию, о которой её никто не просит (ни наследница, ни её доверенное лицо), действительно ли поступила к нотариусам такая директива "свыше"? Можно узнать тогда, что именно это за порядок? Ну и можно ли отказаться от такого "выгодного предложения", и если да, то опираясь на что. Второй вопрос - сэкономит ли нам время двойная регистрация (когда сначала право регистрируют на наследника, и тут же - паравозиком - с наследника на его покупателя), или будучи двойной, она и времени займёт ровно в два раза больше?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании статей 72, 73 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» "После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав".

Так что согласно федеральному закону регистрация права является обязанностью нотариуса.

При этом согласно пункту 2 статьи 22.1 Основ "За представление нотариусом в случаях, предусмотренных настоящими Основами, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается".

Можно одновременно заключить договор купли-продажи участка и одновременно сдать документы на регистрацию. Срок для регистрации нотариальных документов не превышает 3 рабочих дней. Только в этом случае придется раскошелиться за удостоверение договора.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Но нотариус неожиданно заявила мне, что сама отправит этот документ на регистрацию прав собственности наследницы. Что якобы «таковы новые правила, что мы, нотариусы, обязаны это делать»

что заставляет нотариуса в принудительном порядке совершать регистрацию, о которой её никто не просит (ни наследница, ни её доверенное лицо), действительно ли поступила к нотариусам такая директива «свыше»?
Наталья

Такая «директивой» являются новые требования закона.

Так, согласно ст.72 и 73  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Как видите, представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию – это исключительная обязанность нотариуса.

После выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав.

Второй вопрос — сэкономит ли нам время двойная регистрация (когда сначала право регистрируют на наследника, и тут же — паравозиком — с наследника на его покупателя), или будучи двойной, она и времени займёт ровно в два раза больше?

Наталья

С учетом нововведения двойной регистрации для экономии времени сделать не получится (ранее до поправок в закон это можно было сделать). Нужно будет подождать, пока право собственности зарегистрируется на основании свидетельства о праве на наследство (заявление отправляет нотариус), и лишь затем обратиться за регистрацией перехода права собственности на земельный участок покупателю на основании договора купли-продажи.