Личное присутствие двух сторон на сделке у госрегистратора

Добрый вечер.

Собираюсь продать земельный участок ИЖС.

Есть нотариальное согласие моей супруги на продажу. Необходимо ли мое личное присутствие у госрегистратора при подписании договора купли-продажи?

Или достаточнл того что я подпишу договор купли-продажи (простой формы, без нотариального заверения), со мной рассчитаются в момент подписания данного дооовора и отдам нотариальное согласие покупателю.

Покупатель самостоятельно сможет зарегистрировать сделку у госрегистратора?

Уточнение от клиента
И второй вопрос. Если все-таки необходимо мое личное присутствие у госрегистратора, то обязательно ли необходимо наличие нотариального согласия от супруги, в случае, если она будет вместе со мной у госрегистратора при сделке?
, Александр, п. Партенит
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Личное присутствие обязательно, вам надо будет собственноручно написать и подать заявление о регистрации перехода права собственности, договор купли-продажи. Или можно оформить нотариальную доверенность на третье лицо, который по ней вместо вас может подать документы.

Личное присутствие вашей супруги ничего не изменит, всё равно нужно нотариально удостоверенное согласие на продажу земельного участка.