Требование возврата денег за машину спустя день после сделки купли-продажи

Добрый день,скажите пожалуйста,продали свою машину,составили в договор купли/ продажи,через сутки звонит покупатель с притензией на неисправность,машина была у нас в руках исправная,требует вернуть деньги,грозит судом ,как быть?

, Зоя, Симферополь
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во всяком случае бремя доказывания, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента лежит на покупателе.
Кроме того, возврат авто при выявлении недостатков может регулироваться Вашим ДКП, если порядок возврата не учтен пунктами ДКП, то он регулируется нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.