Раздел квартиры

Здравствуйте.У меня вопрос такого характера мы с женой прожили 7 лет в браке 3 года.Мною до знакомства с моей будущей женой была куплена квартира я являюсь собственником жилья.На данном этапе есть малолетние дети 2е

6 лет и 1.5 лет.Все прописаны на данной жилплощади.Но щас дело дошло до разводу.Жена претендует на мою собственность.

Подскажите в случае развода что ожидает меня с моей квартирой.

, Виктор, г. Омск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Совместно нажитым имуществом супругов является имущество приобретенное в ПЕРИОД брака, т.е. с момента его регистрации. А поскольку квартира, как вы указываете, приобретена до знакомства с женой, то разделу она не подлежит.

Желаю вам удачи! Буду рада вам помочь! Обращайтесь!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Т.к. Ваша квартира приобретена до  заключения брака, то она не является совместной собственностью супругов. Собственник жилья может выселить бывших членов семьи в судебном порядке. Это относится как к жене, так и к детям. Суд может отложить выселение на определенный срок при отдельных обстоятельствах, таких как отсутствие другого жилья для проживания, тяжелое имущественное состояние и т.д. Кроме того суд может обязать собственника обеспечить  жильем бывших членов семьи в пользу которых собственник осуществляет алиментные обязательства.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Жена не сможет претендовать на эту квартиру, потому как она — Ваше личное имущество не подлежащее разделу (ст. 36 СК РФ).

Жена может быть выселена Вами на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывший член семьи, но дети — нет.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.