Установление места проживания ребенка и алиментов

Здравствуйте, ситуация следующая. Мать отказывается жить с ребенком, я отец готов забрать его к себе, оформив временную регистрацию по месту проживания, чтобы он не потерял у себя дома часть собственности.

Есть два вопроса:

1) Как предупредить возможные претензии со стороны матери в дальнейшем? Вдруг она передумает через год и захочет вернуть ребенка. Он не мяч, чтобы пинать его туда-сюда. Можем ли мы заключить какой-то договор или что-то такое?

2) В какой момент лучше решать вопрос об алиментах? Уже после оформления места жительства ребенка?

, Антон, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте АНтон! В соответствии со ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно оформить с супругой соответствующее соглашение и заверить его нотариально. Затем решать вопрос по алиментам. Нужна помощь обращайтесь в чат.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас нет спора о месте жительства ребёнка, то можете заключить с матерью ребёнка нотариальное соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом. Так же у нотариуса вы можете сразу заключить и соглашение об уплате алиментов, если опять же между вами есть договорённость на этот счёт.

Это соглашение будет основанием для проживания ребёнка с вами и оспорить его можно будет только в судебном порядке в случае нарушения интересов ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С вас взыскиваются алименты? Если так, то отменить их можно только через суд. Чтобы у вас были гарантии, что мать не передумает, также стоит определить место жительства ребенка через суд.

В этом случае вы можете подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов, и заключить мировое соглашение.

С мнением коллеги, что

Это соглашение будет основанием для проживания ребёнка с вами и оспорить его можно будет только в судебном порядке в случае нарушения интересов ребёнка.

Не соглашусь. Никаких гарантий оно не дает и мать ребенка сможет просто забрать. А вот мировое соглашение можно отменить только через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Антон
Клиент, г. Москва

Алименты не взыскиваются, уплачиваются мной матери по договоренности.

Речь о дальнейшей судьбе ребенка, изменении его места проживания по желанию матери и моем согласии. Насколько я успел почитать, то нотариально заверенного договора будет достаточно для определения места проживания. Стоит ли включить в него пункты об алиментах со стороны матери или договариваться уже после заключения, вот это еще один вопрос.

Лучше отдельно. Соглашение о ребенке и соглашение об алиментах отличаются тем, что первое исполняется по доброй воле и второе может исполняться принудительно силами ФССП.

Если мать вдруг передумает и заберет ребенка, с соглашением о месте жительства ребенка надо обращаться в суд.

С мировым соглашением или решением суда ребенка можно забрать через ФССП.

Соглашение подходит тем, кто может договориться и не нарушать договоренности.

Соглашение о ребенке вы можете заключить в простой письменной форме, его юридическая сила от этого не меняется, нотариус лишь удостоверяет подписи.

А вот соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, поэтому его не стоит смешать с соглашением о воспитании. И оно заключается только в нотариальной форме, иначе оно будет ничтожным.