Оформление самозанятости не гражданину при нарушенном законе о миграции

Гражданин Казахстана, заканчиваю обучение в российском вузе в регионе, за 4 года регистрацию делал лишь раз, сейчас хочу оформить "самозанятость" и переехать в Москву. Вопрос: как миновать проблем с получением временной регистрации и где ее лучше оформить, уже в Москве или будучи в регионе. Потенциально имею возможность начать оформление гражданства РФ, так как один из родителей является гражданином.

Уточнение от клиента

точнее, не вставал на миграционный учет и не получал временной регистрации

, НИКИТА, г. Томск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Информации ФНС России «О постановке на учет самозанятых граждан» постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору (т.е. не обязательно по месту регистрации).Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Во вложении форма уведомления

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

. Вопрос: как миновать проблем с получением временной регистрации и где ее лучше оформить, уже в Москве или будучи в регионе.

НИКИТА

Согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Это означает, что Вам как только окончится Ваше обучение в образовательной организации нужно выехать из РФ, поскольку оснований для пребывания в РФ уже не будет. И можно сразу же въехать в РФ, в миграционной карте обязательно поставить цель въезда — рабочая.

Согласно п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Т.е первые 30 дней с момента въезда в РФ Вам становиться на учет не нужно будет. После истечения указанного срока обязательно становитесь на учет по месту пребывания (в жилом помещении).

сейчас хочу оформить «самозанятость» и переехать в Москву.

НИКИТА

Здесь у Вас будет проблема: гражданам Казахстана не нужно получать никакие разрешительные документы для работы. Согласно Договора о ЕАЭС они пребывают в РФ на основании трудового или гражданско-правового договора все время действия договора без необходимости выезда, в т.ч. по истечении 90 суток пребывания в РФ. Если Вы станете плательщиком НПД на основании Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то без трудового или гражданско-правового договора сможете пребывать в РФ только 90 суток в периоде 180 суток, другими словами, 90 дней подряд находитесь в РФ, выезжаете и вновь въезжаете через 90 дней. Поэтому, чтобы не выезжать нужно заключить трудовой или гражданско-правовой договор, при этом можете стать плательщиком НПД.

НИКИТА
Клиент, г. Томск

А если в период 30-90 дней подать на гражданство РФ, это позволит официально находиться в стране?

НИКИТА
Клиент, г. Томск

и вопрос по поводу штрафа, за 4 года я вставал на учет всего пару раз, когда жил в общежитии. То есть мне придется оплатить штраф за предыдущие нарушения и как это осуществляется?