Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев...

, Наталья, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Частичная невыплата свыше 3х месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до одного года.

Полная невыплата свыше 2х месяцев заработной платы,  или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.
С жалобой можете обратиться в Рострудинспекцию или в прокуратуру. Оцените ответ.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Наталья. Также хочу отметить, что у вас есть право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Отсутствие работника на территории работодателя в период приостановления работы из-за невыплаты заработной платы не может быть расценено работодателем как основание для неоплаты указанного времени (ч.3 ст.142 Трудового кодекса РФ). Следовательно, заработная плата за этот период (невыхода на работу) вам должна начисляться. Желаю удачи!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! обращайтесь в трудовую инспекцию.