Что грозит воспитателю, если ребенок получил сотрясение мозга?

Добрый вечер! Родительница девочки,которая посещала лагерь подала заявление в полицию о том что школа виновата в сотрясения мозга у ребёнка.Травма произошла за пределами школы,но ребёнка воспитатель пришкольного лагеря отпустила раньше на 30 минут.Девочка на площадке за школой упала.Мама приходила в школу и сказала претензий нет,прошло 2 недели и теперь заявление в полицию. Что грозит воспитателю?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если вред возник не в период нахождения ребенка в школе то школа и соответственно воспитатель ответственность нести не будут, даже если ребенка отпустили пораньше.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!