Можно ли потребовать возврат средств от юристов, если вопрос решился без их участия?

купил авто в кредит понял что обманули решил обратиться к юристам составили договр заплатил 20000руб.предложили сопровождать мое дело ..заплпатил адвокату еще 40000 руб..разослал сам письма с жалобами по инстанциям..теперь звонят из банка и говорят что готовы рассторгнуть договор на кредит и на куплю продажу авто..адвокат молчит юристы тоже..вот и думаю а не лох ли я одним заплатил обманули другим заплатил опять таже история..может на них тоже в суд подать..так кому верить?????

, александр, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Поскольку в данном случае Вы заключили договор о возмездном оказании услуг, то действуют правила ГК РФ, ст. 782 которого даёт заказчику право отказаться от дальнейшего исполнения договора, компенсировав исполнителю уже понесённые им расходы. Так что Вы должны оплатить те услуги, которые реально уже были оказаны (если не было их, то и платить не надо) и можете письменно уведомить исполнителей о расторжении договоров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Вашу ситуацию нужно рассматривать более предметно, с изучением условий заключенных договоров, оснований для расторжения этих договоров (если имеются).

Во всяком случае договор с юристами Вы можете расторгнуть в любое время на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребовав вернуть деньги (их часть за вычетом фактически понесенных юристами расходов).

С договором купли-продажи и с кредитным договором — сложнее, здесь нужно изучать договоры и более подробно выяснять обстоятельства дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).