Могу ли при беременности просить ограничить время работы с компьютером, если в справке этого нет?

Вопрос про лёгкий труд для беременной, работаю в салоне связи по 9 часов,

весь день либо стою либо за компьютером, тяжело стоять и за компьютером тошнит, взяла справку на легкий труд, в ней написано что не рекомендуется длительное стояние на ногах а про компьютер ни слова, когда я сказала врачу что работаю за компьютером, а она сказала что справка для всех одна, переживаю о здоровье ребёнка постоянно копируем сканирует и тд, в санпин указано что работа ограничивается с пэвм, что делать? Могу ли просить ограничить время работы с компьютером если в справке не указано это.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Могу ли просить ограничить время работы с компьютером если в справке не указано это.

Ксения

Можете, потому что это указано в «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32).

В случая отказа работодателя освободить Вас от работы за ПК более указанной в СанПин нормы, можете пожаловаться в государственную инспекцию труда в отдел по охране труда.

К работодателю с требованием о предоставлении условий труда, соответствующих СанПин, следует обращаться только письменно, получив отметку на своем экземпляре заявления.