Патентное право

Есть немецкий производитель. Отечественная компания планирует копировать изделия. Как проверить не нарушает ли отечественная компания патентное право?

, Семен, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть немецкий производитель. Отечественная компания планирует копировать изделия. Как проверить не нарушает ли отечественная компания патентное право?

Семен

Здравствуйте. Для начала надо понять по какой системе зарегистрирован этот патент у производителя. Есть несколько видов таких систем, международное соглашение, которое было заключено в 1970 году и именуется - РСТ (Patent Cooperation Treaty). На основании подписанного договора, в который входят на данный момент 146 стран, подачей одной заявки на патентование изобретений и полезных моделей достигается защита во всех странах подписантах.

Есть другие системы, которые например позволяют иметь патентную защиту своего изделия на территории более 30 государств Европы. Это так называемый Европейский патент, который возможно оформить на основании Европейской патентной конвенции 1977 года.

То есть сначала надо понять, какой именно патент имеется у данного производителя и отсюда решать, какие последствия могут возникнуть при копировании и производстве аналогичного изделия в РФ.

Семен
Клиент, г. Москва
Как понять в какой патентной системе зарегистрироваеа организация?

Ну по идее на сайте организации должны быть данные о патентовании изделий. Второй вариант запросить напрямую изготовителя с просьбой выслать на Ваш майл фото патента. Отсюда можно будет понять где и как произошло патентование этого изделия.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна  с мнением коллеги.  Если оригинальная продукция поставляется на российский рынок, то, скорее всего, она  запатентована либо в международной системе либо в России в том числе.

Однако вы можете получить патент в РФ Вы можете попытаться только на изобретение с изменённым составом существенных признаков.

В соот. со ст.1374 ГК РФ:

заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем).

По результатам рассмотрения данной заявки будет произведена экспертиза, которая и даст вам решение о возможности регистрации данного патента.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Если будете копировать — то почти наверняка нарушите их право. Просто потому, что шансы того, что немецкий производитель не запатентовал изделие — крайне малы.

К тому же тут нужно смотреть, а что конкретно за изделие — есть ли у него дизайн, или его оригинальность только в техническом аспекте.

Если есть дизайн (как например, дизайн автомобиля) — то защита у дизайна будет независимо от наличия патента.

И тут только согласие получать у немецкой компании, заключив лицензионный договор.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Направьте им письмо — не обязательно от своего имени, просто от третьего лица, мол хотим купить у Вас изделие, но хотим удостовериться что у Вас есть патент — и пусть вышлют.