Как бороться с неотправкой ответа на заявление?

Следователь получая заявление или жалобу, пишет отказ, регистрирует его исходящий в журнале учета, НО НИКУДА ЕГО НЕ ОТПРАВЛЯЕТ.

Как с этим бороться и наказать следователя?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Следователь находится в непосредственном подчинении начальника следственного отдела. Таким образом первым должностными лицом, которому вы можете направить жалобу на следователя это его начальник. Возможно такой меры будет достаточно, лучше записаться на прием к такому начальнику и при встрече в устной форме объяснить ситуацию. Возможно документ и был отправлен, но почта России тоже работает не всегда надлежащим образом. Можно жалобу написать и выше, в том числе в прокуратуру. В любом случае жалобы должна содержать в себе краткое изложение проблемы.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том, что Прокуратура проверит только журнал учета исходящих писем. Но не факт отправки почтой

Следователь сам на почту не ходит и писем не отправляет. Для этого есть канцелярия. Он просто фиксирует в журнале канцелярии, что такой-то документ нужно отправить по такому-то адресу. Вот этот журнал, а вернее отсутствие в нес записи следователя о передачи в канцелярию соответствующего отправления и будет доказательством.