Хотят сократить либо перевести в другой город, имею ребенка до трех лет

Я имею ребенка до трех лет (ребенку 10 мес) и я работаю не находясь в отпуске по уходу за ребенком, так же имею старших детей 17 и 20 лет которые на моем иждивении так как студенты, я единственный кормилец в семье. Трудоустроена официально и работаю 6 лет. При смене руководства мою должность грозятся сократить и вынуждают перевестись на менее оплачиваемую должность либо перевод в другой регион (где находится сама контора), ликвидации и реорганизации предприятия нет. Уведомление еще не получала, пока вынуждают устно так как нахожусь в очередном отпуске. Что мне делать если уведомление вручат после моего выхода на работу, что подписывать а что нет?

, Оксана, п. Аршан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сократить не имеют права.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Оксана
Клиент, п. Аршан

А ПЕРЕВЕСТИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ МОГУТ?

Добрый день,

А ПЕРЕВЕСТИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ МОГУТ?

Только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

С уважением,